こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

社会保険の二重加入

二つの会社で社会保険に入ることは可能ですか?
年金手帳はどうしたらいいんでしょうか?

問題ありでしょうか?
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2011-11-17 11:08:40

QNo.7138126

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

> 二つの会社で社会保険に入ることは可能ですか?
 ご質問が『2つ以上の(健康保険及び厚生年金保険)適用事業所で働く場合』を問われているのであれば、法律[健康保険法施行規則第1条~2条 他]により、次の書類を提出する必要があります。
  【記入例等】
   http://www.chukidan.com/keieijyoho_library/05/110/102.html
  【用紙】
   http://www.nenkin.go.jp/main/system/form-pdf/23.pdf
  【解説】
   http://www.nenkin.go.jp/main/system/explanation/23.pdf
 そして、『可能ですか?』ではなく、加入しなければいけません。
 ですが、この届出を行なうと言う事は、対象となった企業[事業所]間で、保険料の徴収(被保険者分)及び負担(企業分)の方法・割合を相談の上、決める必要も生じますので、この届出を知っている企業では、色々と説得を試みて回避させようとするかもしれませし、このような届出が必要な事自体を知らずに実務経験の年数を増やしている担当者も多いのではないでしょうか?
ところで、失礼ながらお尋ねいたしますが、ご質問者さまは70歳未満ですよね。70歳以上の場合にはチョット名称の違う書類になるので尋ねただけです。

> 年金手帳はどうしたらいいんでしょうか?
 本来、年金手帳は被保険者本人が保管する物です。
 しかし、昔の名残で、企業が預っていると言うのも事実ですね。そういう意味でのお尋ねですよね。
 上記の届出は、どちらの企業を通じて必要な届出や保険料納付を行うかの選択ですから、選択した方の会社に預けておけば良いと考えます。

投稿日時 - 2011-11-17 12:42:48

健康保険も年金も雇用保険も、
全て1つしか入れませんので、
重複加入は出来ないのです。

これは法律で決まっているので、
どうにもできません...。

仮にどちらか1つだけ社会保険に加入しないで、
ダブルワークが出来たとしても、
そして会社の規定でそれを禁止している場合は、
懲戒解雇の対象となりますのでお気を付け下さい。

投稿日時 - 2011-11-17 11:18:42