こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

原付バイクの再登録について、登録できません・・・?

原付バイクの再登録時の税金について教えてください。平成27年10月に自賠責保険が切れたので廃車をしました。今日、そのバイクの廃車証を持って再登録に行ったところ、原付バイクは廃車をしても持っている限り税金がかかります、よって昨年28年度の税金を払っていただかないと登録ができませんと言われました。私は古いモンキーを廃車して持っておりますが、それも再登録をすると二十数年分の税金を払っていただきます。と言われました。自動車などはそういうことはないと聞きますが、どなたかわかる方がおりましたらよろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2017-04-19 16:22:51

QNo.9319392

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

これ、勘違いしている人が結構いるんですね。

残念ですが、今回再登録を行おうとされたバイクに対しては、課税されることになりますね。

根拠法を載せます。
ーーーー
第四百四十二条の二  軽自動車税は、原動機付自転車、軽自動車、小型特殊自動車及び二輪の小型自動車(以下軽自動車税について「軽自動車等」という。)に対し、主たる定置場所在の市町村において、その所有者に課する。
ーーーー
地方税法です。

ここで、重要になる部分が、登録ではなく、所有とされているためになります。
登録は関係なく、所有しているから課税する。という法律になるわけです。

短期間での一時廃車であれば無理ですが長期間であれば、抜け道もあると言えばある話になりますが。。。
(そういうのを書くと問題になるので書けませんが。。。)

以前までは、登録時という解釈をしていたのですが、あまりにも3月抹消、4月登録を平気で繰り返すような人が出てきたために、脱税行為を正すためという大義名分を持って、本則に戻しているようです。

長期間のものに対しては、徴税の事項がありますのでそれを主張して期間を短くするという方法もあると思いますが。

軽自動車に関しても同じように徴収が行われるようになっています。

登録自動車(都道府県へ税金を納めている自動車)は、軽自動車ではありませんので、従来通りの登録期間に対する課税になっています。

投稿日時 - 2017-04-19 16:59:59

お礼

早速のご回答ありがとうございます。全く知らなかったので驚いておりました。登録抹消した原付二輪車を持っておられる友人が多くおりますが、知らせてあげないといけないですね。

投稿日時 - 2017-04-19 22:18:16